Augustin, Jean-Baptiste Jacques
Portrait miniature... Lot 6558
résultat :
Estimation :
Portrait miniature de Thomas Weld (1773 - 1837), cheveux blonds courts et favoris, regardant vers la droite, vêtu d'une veste bleue et d'un gilet blanc avec une collerette nouée.
Signé, localisé et daté "Augustin / à Paris / 1819." en bas à gauche.
Aquarelle et gomme arabique sur ivoire. 7,8 x 6,3 cm (ovale). Dans un cadre en métal doré, encapsulé au dos.
L'anglo-catholique Thomas Weld épousa en 1796 Lucy Bridget Clifford, qui mourut en 1815. Leur fille, Mary (1799 - 1831), fut mariée en 1818 à son cousin au second degré, Hugh Charles Clifford of Chudleigh. L'un de ses descendants, le 13e baron Clifford of Chudleigh, possède une grande miniature rectangulaire signée et datée à l'identique, représentant le personnage dans une pose similaire, assis avec sa fille debout (ancienne collection du Dr Erika Pohl-Ströher, finalement vendue aux enchères par Sotheby's, Londres, le 4 juillet 2019, lot 169, adjugée 24 000 GBP). Après le mariage de sa fille, Thomas Weld renonça à tous les biens terrestres, devint prêtre et vécut désormais à l'étranger. Sa fille lui rendit visite à Paris en 1819, où le double portrait et notre miniature furent tous deux commandés à Augustin. En 1826, Thomas Weld fut promu évêque d'Amycla et en 1830, cardinal.
Les deux portraits de Thomas Weld ont été réalisés à l'époque de la maturité d'Augustin, une période de sa carrière où seuls les étrangers fortunés pouvaient encore se permettre d'être portraiturés par lui (voir Henri Bouchot : La miniature française 1750-1825, Paris 1910, p. 220-221).
Provenance : Londres, Sotheby's, vente "British and Continental Portrait Miniatures" du 8 juin 1987, lot 178 avec ill. (alors dans un étui en cuir), adjugé 6.000 GBP plus 10 % de frais.