Lot n° 26

Estimation :

ARMAND-CALLIAT et Fils orfèvres à Lyon Très beau calice et sa patène en argent vermeillé à décor de médaillons émaillés figurant des épisodes bibliques, l'ensemble sur fond gravé. Le pied tétralobé à ressauts. Le fut balustre à pampres sur fond d'émail. La patène figurant le Christ bénissant sur fond de croix. Poinçon : Minerve H. 23,5 cm - Poids brut : 1 014 g BL Nous joignons un certificat de consécration du 14 décembre 1898. Dans son coffret d'origine. Petits éclats à l'émail.