Lot n° 353

Estimation :

Émile GALLE (1846-1904) « Échappez-vous des ombres immobiles » Vase parlant à corps tubulaire et col trilobé pincé à chaud. Épreuve en verre mélangé orange, blanc et violet. Décor de papillons en marqueterie de verre orange, violet et blanc. Signé dans le décor, titré « Échappez-vous des ombres immobiles » et marqué Leconte de Lisle. H. 16,5 cm AM Historique : ce vers est tiré du poème « La genèse polynésienne » publié en 1862 par Charles-Marie Leconte de Lisle dans son recueil Poèmes barbares. Il s'agit d'une interprétation libre par le poète d'un chant polynésien en langue tahitienne. L'emprunt de cette citation par Émile Gallé n'est connu que pour cinq de ses oeuvres : le vase Volubilis de l'Exposition Universelle de 1900 (localisation inconnue), deux vases à décor de libellules et batraciens conservés au Museum of Fine Arts de Boston (inv. 53.1009) et au Designmuseum de Copenhague, un vase à décor de papillons conservé au Musée du Conservatoire des Arts et Métiers à Paris (inv. N°13064-0000-) et notre modèle. Bibliographie : - Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, variante de notre modèle référencée sous le n°68 et reproduit p. 61. - Janine Bloch-Dermant, L'art du verre en France, 1860 - 1914, Edita Denoël, Paris, 1974, p. 78 pour une reproduction de l'exemplaire du Musée du Conservatoire des Arts et Métiers à rapprocher de notre modèle. - Collectif, Émile Gallé : Meditation of the Fin de Siècle, catalogue de l'exposition homonyme au Kitazawa Museum, Suwa (Japon), 1996, p. 95 pour un vase au décor à rapprocher de notre modèle. - François Le Tacon, « Échappez-vous des ombres immobiles ! » ou « La Genèse » selon Émile Gallé d'après Leconte de Lisle, communication donnée à l'Académie de Stanislas le 14 mai 2023, pp. 6-9 pour le référencement de quatorze modèles au décor de papillons à rapprocher de notre vase.