Lot n° 363

résultat :
Estimation :

MAJORELLE FRERES Cinq tables à thé gigogne en acajou et noyer à plateaux rectangulaires et piètement latéral relié par une entretoise en partie basse. Plateau supérieur à décor floral stylisé en marqueterie de bois d'essence différente incrusté de nacre (plateau supérieur à refixer). Dalle de verre en cuvette. Signé à la coquille. H. 79 cm - L. 78 cm - P. 43 cm AM Bibliographie : Roselyne Bouvier, Majorelle - Une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts & Éditions Serpenoise, Bienne, 1991, p. 211 pour un médaillon floral à rapprocher de notre décor.