Lot n° 364

Estimation :

LUNEVILLE, Edmond LACHENAL (1855-1930) & KELLER & GUERIN Service de table en faïence blanche à décor en léger relief, émaillé polychrome se composant de quarante-trois assiettes plates, douze assiettes creuses, trente et une assiettes à dessert, une assiettes de présentation sur piédouche, deux compotiers, trois grandes assiettes rondes de présentation, deux plats oblongs, un plat long, une soupière, un légumier, un bol, deux saucières à plateau adhérent dont une avec un couvercle, quatre ramequins, une théière, une cafetière, deux sucriers (un couvercle manquant, l'autre restauré), deux pots à lait, neuf tasses à thé et douze soucoupes, six tasses à café et douze soucoupes. Marqués au tampon "Les annales politi(ques) et lit(téraires) KG". Début XXe siècle Egrenures, fêles et pertes d'émail. « Gui », modèle créé en 1900. Service créé à la demande de Mme Adolphe Sarcey-Brisson, pour la revue parisienne Les Annales politiques et littéraires, arrêté en 1914 suite à l'incendie de la manufacture Keller & Guérin. Le Musée d'Orsay conserve dans ses collections des pièces de ce service, offertes par Mme Antonin Rispal en 2005.