Broche ronde en or jaune 18K (750‰) agrémentée d'émail noir (infimes manques) et de demi perles probablement fines en serti clos, elle est centrée d'un camée sur agate bicolore figurant un buste de femme de profil à la coiffe agrémentée de pampres de vigne. Ancien bijou à transformation, le système amovible par goupille
Poinçon "Tête de Cheval", fin du XIXe siècle
Diamètre : 37 mm environ - Poids brut : 22,3 g