Lot n° 700

Estimation :

Collier ancien en or gris 18K (750‰) à maillons cartouches alternés de maille ovale, il retient un motif central "Négligé" en or 18K (750‰) de deux tons composé d'une barrette sertie d'une ligne de diamants taillés en roses couronnées retenant deux pendeloques articulées ornées de diamants taillés en roses couronnées et taille ancienne en serti clos et terminées chacune par un diamant taille ancienne calibrant environ 2,50 et 2,60 carats, couleurs supposées L/M, puretés supposées SI2 et P1. Avec sa chaînette de sécurité (postérieure) en argent (800°/°°) Poids brut : 10,9 g