Lot n° 88

Estimation :

Attribué à CHAUMET Épingle de jabot en or deux tons 18K 750‰, munie d'une épingle à section carrée, parée aux extrémités de deux motifs en forme de fleurs stylisées, sertis de diamants de taille ancienne dont deux principaux de forme coussin et de calibrés en onyx. Fermoir par pression sous un des motifs. Dimensions des deux diamants : 6,80 x 7,70 - 4,70 mm env. 7,30 x 7,60 - 5 mm env. Poids des diamants : 1,50 et 1,60 carat env. Longueur : 9,60 cm Aucun poinçon, travail à la façon de la joaillerie française vers 1910. Traces d'usage, petits chocs sur les diamants. Poids brut 7,60 g Dans un écrin, timbré d'une couronne de marquis. À la marque de J.CHAUMET, Sr de MOREL et Cie, LONDON Newbond street 154, PARIS Place VENDOME 12. C'est en 1905 que Jean-Baptiste, dit Joseph CHAUMET, ouvre une succursale à Londres. Successeur de MOREL son beau-père.