Tabatière en or jaune 18K 750‰, de forme ovale, ciselée de motifs rayonnants, parés d'émaux translucides bicolores et bordée de frises de lauriers émaillées de vert. Au centre du couvercle une miniature sous verre, de forme ovale représente une jeune femme de trois-quarts. Le fond ciselé d'attributs et de bouquets.
Paris 1768 / 1774, par Antoine BLOQUET.
Miniature signée " JL ".
Dimensions : 5,30 x 6,80 x 3,10 cm env.
Petits accidents à l'émail.
Poids brut 94,20 g