Lot n° 96

résultat :
Estimation :

Bannière politico-religieuse "hattienne". Civilisation du "Hatti" (pré-hatite), centre de la péninsule anatolienne, avant 3000 av. J.-C. Probablement 3500 av. J.-C. Cuivre. La pièce conserve les restes de deux brides au dos. Elle est conservée avec sa patine, avec d'abondantes incrustations et quelques plis importants sont évidents du fait que la plaque a été pliée. Provenance : importante collection du New Jersey. Dimensions : 27,5 x 16,5 cm. Important étendard en cuivre du Chalcolithique anatolien tardif, fabriqué à partir de cuivre natif étiré, martelé et ajouré. Il est probablement antérieur aux bannières trouvées dans la nécropole d'"Alaca Hoyuk". De même, l'œuvre présente de nombreuses similitudes symboliques avec beaucoup de ces bannières de catégorie royale. L'œuvre, dont le thème religieux est marqué, pourrait être divisée en deux parties, malgré la relation qui existe entre elles. La partie inférieure représenterait un bateau qui, sur un piédestal, transporte l'astre suprême, le Soleil, bien défini par le détail qu'il a deux grandes ailes dans la partie supérieure (le seul astre représenté exclusivement avec des ailes dans l'antiquité était le Soleil), et qui entrerait en relation directe avec la Grande Déesse "ARINNA". Dans la partie supérieure et également de composante religieuse marquée, nous avons une trinité d'oiseaux-idoles du type "Kilia" sans la tête (puisque initialement ces idoles étaient représentées, plusieurs fois, sans la tête), dont l'un est manquant. En relation avec cette trinité, au-dessus, dans la partie supérieure, il y a une autre trinité d'étoiles, qui représentent probablement les trois étoiles sacrées : SOLEIL-Lune-Vénus (dans l'Antiquité et surtout en Mésopotamie, Vénus avait la même catégorie que le Soleil et la Lune).