Lot n° 1607

résultat :
Estimation :

Barlach, Ernst (1870-1938), "Das Wiedersehen", 1926, Bronze BARLACH, Ernst (1870-1938), "Das Wiedersehen - Thomas und Christus", 1926, bronze, H 48, signé sur le socle, marque de fondeur sur le côté du socle : "H. Noack Berlin Friedenau", un des rares exemplaires non numérotés des premières années de fonte entre 1930 et 1938 (5 sur 10 selon Boehmer), WV Laur 391_x000B_ Provenance : Otto Falckenberg (1873-1947), depuis propriété familiale. Falkenberg a fait la connaissance de Barlach à l'occasion de la mise en scène de "Der tote Tag" et a acquis plusieurs bronzes auprès de lui (il existe des correspondances avec le secrétaire de Barlach, Bernhard Boehmer).