Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875)
Fontainebleau,... Lot 3
résultat :
Estimation :
Fontainebleau, cour de ferme
Huile sur toile marouflée sur panneau.
Signée en bas à gauche.
35 x 55 cm
Provenance :
- Collection André Julien Prevost.
- Vente J., 6 avril 1876, n° 19.
Bibliographie :
Alfred Robaut, L’Œuvre de Corot, Catalogue raisonné et illustré, Paris, Éditions Floury, Tome II, 1905, n° 29, pp. 14-15.
Un certificat de Monsieur Martin Dieterle et Madame Claire Lebeau, en date du 3 octobre 2009, sera remis à l’acquéreur.
Cette oeuvre a été copiée par André Julien Prevost, élève de Corot.