Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875) Fontainebleau, cour de ferme Huile sur toile marouflée sur panneau. Signée en bas à gauche. 35 x 55 cm Provenance : - Collection André Julien Prevost. - Vente J., 6 avril 1876, n° 19. Bibliographie : Alfred Robaut, L’Œuvre de Corot, Catalogue raisonné et illustré, Paris, Éditions Floury, Tome II, 1905, n° 29, pp. 14-15. Un certificat de Monsieur Martin Dieterle et Madame Claire Lebeau, en date du 3 octobre 2009, sera remis à l’acquéreur. Cette oeuvre a été copiée par André Julien Prevost, élève de Corot.