Lot n° 6

Estimation :

Eva GONZALÈS (1849-1883) Le Peintre et son modèle, vers 1880-82 Huile sur panneau. Timbre de l’atelier en bas à droite (Lugt 4236). Annotée « H. Guérard - Dieppe » en bas à droite. 15,5 x 24 cm Provenance : - Henri-Charles Guérard, Paris. - Jean-Raymond Guérard, Paris. - Galerie Bérès, Paris. - Collection particulière, Belgique. Acquis auprès de la précédente en 1998. Exposition : Mujeres impresionistas : la otra mirada, Musée des Beaux-Arts, Bilbao, novembre 2001 - février 2002, n° 66. Bibliographie : Jacques de Mons, Marie-Caroline Sainsaulieu, Eva Gonzalès, 1849-1883, Étude critique et Catalogue raisonné, Paris, Éditions Bibliothèque des arts, 1990, n° 118, reproduit p. 254. Il s’agit vraisemblablement d’Henri Guérard et de Jeanne, sœur d’Eva Gonzalès, qu’il épousera après la mort de cette dernière.