Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Baigneuse, vers... Lot 9
résultat :
Estimation :
Baigneuse, vers 1915
Huile sur toile.
Monogrammée en bas à droite.
17 x 14 cm
Provenance :
- Collection de Madame B. Paris, acquis vers 1949.
- Vente Mes Laurin-Guilloux-Buffetaux-Tailleur, Hôtel Drouot, Paris, 30 octobre 1994, n° 52, reproduit p. 39.
- Succession de Madame B., Paris. Œuvre de la succession familiale rachetée lors de cette dernière vente.
Bibliographie :
Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1911 - 1919, Tome V, Paris, Éditions Bernheim-Jeune, 2014, n° 4388, reproduit p. 452 comme Baigneuse ou Nu de dos, vers 1915.
Un certificat n°195-1025 R, de Guy-Patrice et Michel Dauberville, Galerie Bernheim-Jeune, en date du 25 octobre 1995, sera remis à l’acquéreur.
Il indique que le tableau sera répertorié et reproduit dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Pierre-Auguste Renoir en préparation.