Maximilien LUCE (1858-1941)
Londres, Les Docks, vers 1892
Huile sur toile montée sur carton.
Non signée.
Mention au dos de Frédéric Luce : « Ce tableau de mon père a été exécuté à Londres vers 1892 ».
18,5 x 25 cm
Œuvre en rapport :
Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l’œuvre peint, Tome II, Édition JBL, 1986, n°1024, reproduit p. 255.
Notre tableau fait partie d’une série d’œuvres réalisée à Londres entre 1892 et 1893, de formats équivalents.