Lot n° 11

Estimation :

Maximilien LUCE (1858-1941) Londres, Les Docks, vers 1892 Huile sur toile montée sur carton. Non signée. Mention au dos de Frédéric Luce : « Ce tableau de mon père a été exécuté à Londres vers 1892 ». 18,5 x 25 cm Œuvre en rapport : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l’œuvre peint, Tome II, Édition JBL, 1986, n°1024, reproduit p. 255. Notre tableau fait partie d’une série d’œuvres réalisée à Londres entre 1892 et 1893, de formats équivalents.