Henri MARTIN (1860-1943)
Bord de mer aux pins parasols, vers 1905-07
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
38 x 56 cm
Provenance :
- Collection Nougayrol.
- Vente Primardeco, Toulouse, 25 mai 2016, n° 47.
- Collection de Monsieur L., Paris.
Cette œuvre est à rapprocher du tableau intitulé Le Crépuscule ou Le Berger, 1906, panneau décoratif pour la Sorbonne, exposé au Salon de 1907 (catalogue, reproduit p. 120-121).
Un avis d’inclusion dans les archives destinées à l’élaboration du Catalogue Raisonné d’Henri Martin en préparation par Marie-Anne Destrebecq-Martin, en date du 6 mai 2016, (incorrectement décrit comme huile sur toile sur le certificat), sera remis à l’acquéreur.