Lot n° 15

Estimation :

Henri Charles MANGUIN (1874-1949) Saint Tropez, les Hauts de Malleribes, 1907 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 81 cm Provenance : - Vente Me Claude Robert, Hôtel Drouot, Paris, 11 juin 1979, n° 116. - Collection de Monsieur L., Paris. Expositions : - Salon d'Automne, Paris, 1907, n° 1183 titré Paysage, le chêne liège. - Le Cercle de l'Art moderne, Le Havre, 1908, n° 31 titré Le Chêne liège. - Manguin, Musée Toulouse Lautrec, Albi, 1957, n° 37. - Henri Manguin, Plus de cent cinquante œuvres, Palais de la Méditerranée, Nice, 1969, catalogue n° 62, reproduit. - Manguin, Galerie du Théâtre, Genève, 1969, n° 16. - Henri Manguin, Städtische Kunsthalle, Düsseldorf, 1969, n° 41. - Henri Manguin, Neuer Berliner Kunstverein, Berlin, 1970, n° 42. - Centenaire Henri Manguin, Galerie de Paris, Paris, 1976, n° 39. Bibliographie : Henri Manguin, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1980, n° 282, reproduit p. 128. Nous remercions Madame Claude Holstein Manguin pour les informations qu'elle nous a transmises.