Henri Charles MANGUIN (1874-1949)
Saint Tropez, les Hauts de Malleribes, 1907
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
65 x 81 cm
Provenance :
- Vente Me Claude Robert, Hôtel Drouot, Paris, 11 juin 1979, n° 116.
- Collection de Monsieur L., Paris.
Expositions :
- Salon d'Automne, Paris, 1907, n° 1183 titré Paysage, le chêne liège.
- Le Cercle de l'Art moderne, Le Havre, 1908, n° 31 titré Le Chêne liège.
- Manguin, Musée Toulouse Lautrec, Albi, 1957, n° 37.
- Henri Manguin, Plus de cent cinquante œuvres, Palais de la Méditerranée, Nice, 1969, catalogue n° 62, reproduit.
- Manguin, Galerie du Théâtre, Genève, 1969, n° 16.
- Henri Manguin, Städtische Kunsthalle, Düsseldorf, 1969, n° 41.
- Henri Manguin, Neuer Berliner Kunstverein, Berlin, 1970, n° 42.
- Centenaire Henri Manguin, Galerie de Paris, Paris, 1976, n° 39.
Bibliographie :
Henri Manguin, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1980, n° 282, reproduit p. 128.
Nous remercions Madame Claude Holstein Manguin pour les informations qu'elle nous a transmises.