Paul SÉRUSIER (1864-1927)
Paysage d’Automne à Châteauneuf, vers 1919
Tempera sur carton marouflé sur panneau.
Signé du monogramme entrelacé en bas à droite « PS ».
54,5 x 38,5 cm
Provenance :
- Collection particulière, France, jusqu’en 1950.
- Galerie Saluden, Brest.
- Vente Mes Thierry-Lannon, Brest, 13 décembre 2014, n°256, reproduit en couverture.
- Collection particulière.
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Paul Sérusier. Elle est enregistrée sous le n° C-087.Pay.