Lot n° 17

Estimation :

Paul SÉRUSIER (1864-1927) Paysage d’Automne à Châteauneuf, vers 1919 Tempera sur carton marouflé sur panneau. Signé du monogramme entrelacé en bas à droite « PS ». 54,5 x 38,5 cm Provenance : - Collection particulière, France, jusqu’en 1950. - Galerie Saluden, Brest. - Vente Mes Thierry-Lannon, Brest, 13 décembre 2014, n°256, reproduit en couverture. - Collection particulière. L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Paul Sérusier. Elle est enregistrée sous le n° C-087.Pay.