Lot n° 19

Estimation :

Pierre BONNARD (1867-1947) La Petite fille au chien ou Isabelle Lecomte du Noüy avec le chien de Bonnard au Cannet, vers 1929-32 Huile sur toile. Cachet de la succession en bas à gauche. 51 x 63 cm Provenance : - Succession Bonnard (Inv. n° 20). - Collection Antoine Terrasse, fils de Charles Terrasse. - Collection de Monsieur et Madame P., Paris. Acquis directement auprès de ce dernier. Expositions : - Pierre Bonnard, Centenaire de sa naissance, Haus Der Kunst, Munich, 8 octobre 1966 - 1er janvier 1967, catalogue, n° 106, reproduit (étiquette au dos). - Pierre Bonnard, Centenaire de sa naissance, Orangerie des Tuileries, Paris, 13 janvier - 17 avril 1967, catalogue, n° 126 (datée 1929-1932 et dimensions : 51 x 63 cm), reproduit (étiquette au dos). - Bonnard, Musée Cantini, Marseille, 1er mai - 11 juin, 1967, catalogue, n° 21, reproduit. - Bonnard, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek, 16 septembre - 29 octobre 1967, n° 69. - Bonnard, Musée national d’art occidental, Tokyo, 20 mars - 5 mai 1968, catalogue, n° 63, reproduit p. 104 (étiquette au dos). - Bonnard, Musée national d’art moderne, Kyoto, 11 mai - 16 juin 1968, catalogue, n° 63, reproduit p. 104. - Bonnard, Galerie Krugier, Genève, juin 1969, catalogue, n° 23, reproduit p. 18. - Pierre Bonnard, Hambourg, 1970, n° 55. - Bonnard, Villa Médicis, Rome, 18 novembre 1971 - 23 janvier 1972 et Musée d’Art Moderne, Turin, 1er - 28 février 1972, catalogue, n° 16, reproduit. - Bonnard dans sa lumière, Fondation Maeght, 12 juillet - 28 septembre 1975, n° 44 reproduit p. 84 (étiquette au dos). - Hommage à Bonnard, Musée des Beaux-Arts, Bordeaux, 10 mai – 25 août 1986, n° 65 (étiquette au dos). - Pierre Bonnard, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek, 11 septembre 1992 - 10 janvier 1993, catalogue, n° 89 (étiquette au dos). - Pierre Bonnard décorateur, Musée des Beaux-Arts, Montréal, 9 juillet - 8 novembre 1998. - Pierre Bonnard, Fondation Arpad Szenes - Vieira da Silva, Lisbonne, 11 juillet - 30 septembre 2001, catalogue, reproduit p. 85. - Entre chiens & chats, Bonnard et l’animalité, sous la direction de Véronique Serrano, Musée Bonnard, Le Cannet, 2 juillet - 6 novembre 2016, catalogue, reproduit p. 33, ill. 6. Bibliographie : - André Lhote, Bonnard, Seize peintures, 1939-1943, Paris, Éditions du Chêne, 1944 et 1948, reproduit pl. VII (datée de 1939). - Antoine Terrasse, Bonnard, Paris, Skira, 1964, reproduit p. 72. - André Fermigier, Pierre Bonnard, Paris, La Bibliothèque des Arts, Éditions Cercle d’Art, 1969, reproduit p. 135 et décrit p. 134. - Jean et Henry Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Tome III, Paris, Bernheim-Jeune, 1973, n° 1415, reproduit p. 332 (La Petite fille au chien (Isabelle Lecomte de Nouy avec le chien de Bonnard au Cannet) huile sur toile, 51 x 63 cm, Porte maintenant la griffe en bas, à gauche). - Raymond Cogniat, Bonnard, Paris, Flammarion, 1976, reproduit p. 69. Cette œuvre est l’étude du tableau définitif intitulé Mademoiselle Isabelle Lecomte de Noüy (1929).