Lot n° 25

Estimation :

Maximilien LUCE (1858-1941) Quai animé au Tréport, vers 1933 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée en bas à droite. 22 x 33 cm Provenance : - Vente Me Blache, Versailles,10 juin 1987, n° 108. - Vente Mes Millon-Robert, Paris, 30 novembre 1995, n° 48. Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l’œuvre peint, Tome II, Édition JBL, 1986, n° 1907, reproduit p. 455.