Mela MUTER (1876-1967)
Raymond Lefebvre, portrait inachevé, vers 1917-1920
Huile sur toile.
Signée au dos.
93 x 93 cm
Nous remercions Madame Urszula Lazowski pour les informations qu’elle nous a transmises.
Mela Muter rencontre Raymond Lefebvre en 1917 et entretient avec lui une relation intime jusqu’à sa mort en 1920. Il disparait alors qu’il était en délégation à la IIIe Internationale à Moscou.
Il existe quelques portraits inachevés de Muter datant de la même époque : Portrait d’Ambroise Vollard et Stefan Zeromski.