Lot n° 31

Estimation :

Mela MUTER (1876-1967) Raymond Lefebvre, portrait inachevé, vers 1917-1920 Huile sur toile. Signée au dos. 93 x 93 cm Nous remercions Madame Urszula Lazowski pour les informations qu’elle nous a transmises. Mela Muter rencontre Raymond Lefebvre en 1917 et entretient avec lui une relation intime jusqu’à sa mort en 1920. Il disparait alors qu’il était en délégation à la IIIe Internationale à Moscou. Il existe quelques portraits inachevés de Muter datant de la même époque : Portrait d’Ambroise Vollard et Stefan Zeromski.