Coupe octogonale en porcelaine à décor des huit Bajixiang, les emblèmes bouddhiques
Chine
Dynastie Qing (1644-1012)
Sur un piédouche, décorée dans les émaux de la famille rose des Bajixiang, les emblèmes bouddhiques, l'intérieur émaillé turquoise, le revers avec une marque apocryphe Qianlong.
Quelques usures.
Dimensions : 14 cm x 7 cm