• CABINET DU ROITapisseries du roy, ou sont representez... Lot 13
résultat :
Estimation :
• [CABINET DU ROI]Tapisseries du roy, ou sont representez les quatre elemens et les quatre saisons... Paris : Mabre-Cramoisy, 1679.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes et au chiffre de Louis XIV, complet des planches à la gloire du monarque. Seconde édition de cette suite d'estampes parue initialement en 1670, dont on doit le texte à André Félibien et les devises à Charles Perrault. Brunet, I, 1443 ; Landwehr, Romanic, 286.
In-folio (499 x 342 mm). Illustré d'une vignette au titre, 2 titres gravés intermédiaires pour les éléments et les saisons ("Devises pour les tapisseries des quatre éléments" et "Devises pour les tapisseries des quatre saisons"), 32 emblèmes, 12 planches à double-page gravées par Le Clerc d'après Le Brun (dont les 4 sur l'histoire de Louis XIV : "Renouvellement d'alliance", "Siège de Tournay", "Siège de Douai", "Défaite de l'armée espagnolle"), 2 bandeaux, 2 lettrines et 1 cul-de-lampe. Enrichi de 2 planches à double-page reliées en fin d'ouvrage : "Cérémonie du mariage de Louis XIV" gravée par Jeaurat d'après Le Brun et "Réduction de la ville de Marsal". Manque le frontipsice gravé d'après Bailly et le feuillet d'avertissement. Reliure de l'époque : maroquin rouge, encadrement à la du Seuil avec chiffre couronné de Louis XIV aux angles (OHR, 13, pl. 2494, fer 21), armes de Louis XIV au centre des plats (OHR, 13, pl. 2494, fer 10), dos à nerfs richement orné du même chiffre et fleurs de lys, tranches dorées.
Provenance : Alexis de Redé (ex-libris)
Red morroco copy, with the arms and cypher of Louis XIV.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »