Lot n° 166

RADIGUET, Raymond (1903-1923)

résultat :
Estimation :

Le Diable au Corps. Manuscrit autographe, non signé, daté « samedi 20 août 1921, 5 heures du soir ». 13 cahiers d’écolier (217 x 170 mm) : 11 cahiers de 10 feuillets numérotés de 1 à 11 (le cahier 5 compte seulement 7 feuillets), 1 cahier de 20 feuillets numérotés 11 bis (un second cahier de 10 feuillets, sans couverture, est glissé à la suite du premier) et 1 cahier non numéroté de 34 feuillets (24 feuillets volants sont glissés à la suite d’un cahier de 10 feuillets). Sur ces 161 feuillets, tous sont écrits au recto sauf 7 restés vierges au cahier 11, et 87 feuillets présentent des écritures au verso (allant de quelques mots à une page entière), soit un total de 241 pages écrites dans des proportions variables. Encres noire et bleue sur papier. Très nombreuses ratures, corrections, ajouts, passages barrés ou caviardés et réécrits. Taches d’encre. [Joints :] une photographie de Radiguet en 1919 (84 x 56 mm), une photographie de Radiguet et Cocteau au Piquey, en 1923 (128 x 80 mm) et une carte postale portrait-charge de Radiguet en toréador (140 x 90 mm). Chemise et étui demi-maroquin bleu nuit, titre doré au dos. EXCEPTIONNEL MANUSCRIT DE TRAVAIL DU « CHEF D’ŒUVRE DE PROMESSES » (Cocteau) DE RADIGUET Cette année marque le centenaire de la publication du Diable au corps, roman psychologique à la fois “brûlant et chaste” (Lacretelle) contant l’amour passionné et cruel d’un lycéen pour une femme dont le fiancé est au front. Immense succès et scandale à sa parution, ce livre constitue le chef-d'œuvre de son auteur, disparu prématurément à vingt ans. Ce tout premier manuscrit, écrit alors que Radiguet fête à peine ses dix-huit ans, vient éclairer la naissance du récit : les 13 cahiers d'écolier livrent la version la plus brute du Diable au corps, abondamment corrigée par l'auteur et annotée par son compagnon et mentor Jean Cocteau, révélant des similitudes troublantes entre le jeune écrivain et son héros. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »