Bague en or 14K (585), sertie d'une améthyste de forme ovale, les épaulements ciselés de feuillages stylisés. Travail austro-hongrois de la fin du XIXe siècle. Tour de doigt : 62. Poids brut : 10,2 g (égrisures)
An Austro-Hungarian late 19th century amethyst ring