Lot n° 26

Estimation :

Bague en or gris 18K (750), sertie d'un diamant coussin de taille ancienne entourée de rubis calibrés, l'épaulement agrémenté de diamants arrondis de taille ancienne. Travail français des années 1920. Tour de doigt : 48. Calibrage du diamant : 7,8 x 8,2 x 4,4 mm environ. Poids brut : 4 g (traces de mise à taille) A French 1920 old cut diamond and rubies ring