Collier de 106 perles sans doute fines en chute, fermoir en platine serti de 3 diamants de taille ancienne et de diamants taillés en roses. Travail français des années 1910. Conservé dans son écrin, Maison Guy Fils rue de la Paix. Longueur : 46 cm environ. Diamètres : 6,4 - 2,3 mm environ. Poids brut : 9,1 g
A pearl necklace