Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Singe anthropomorphe Côte d'Ivoire Bois à patine légèrement croûteuse H. 51 cm Anthropomorphic monkey, Ivory Coast H. 20 in Provenance : - Collection privée européenne Chez les Baoulés, les figures sculptées s'inscrivent dans un dialogue permanent entre le tangible et l'intangible. Ainsi, elles permettent de matérialiser les divers esprits de la terre, de la brousse, de l'eau ou du monde surnaturel. Elles sont alors considérées comme des interfaces entre le monde visible des vivants et l'au-delà invisible. Les singes anthropomorphes, désignés sous les noms de aboya ou mbotumbo, interviennent plus particulièrement dans les rites de divination. La coupe qu'ils tiennent dans leurs mains est ainsi destinée à recevoir les offrandes. La patine légèrement croûteuse qui recouvre ici la figure lui confère une puissance accrue. Les singes représentent en effet des amuin (divinités). Ils interviennent lorsque le seul pouvoir des génies est insuffisant pour résoudre une situation. Ils présentent généralement un corps très anthropomorphe, ici rendu plus humain encore par la position assise sur une chaise. Si les mains sont celles d'un homme, les pattes sont animalières. Le visage, lui, évoque un mélange entre le singe cynocéphale et l'hyène. Les oreilles demeurent curieusement humaines. Très sacrées, ces figures sont parmi les plus anciennes en pays Baoulé. Transmises de génération en génération, elles sont souvent précieusement conservées et dissimulées.