Lot n° 3

Estimation :

Figure masculine Baoulé Côte d'Ivoire Bois à patine d'usage H. 50 cm Baule male figure, Ivory Coast H. 19 3/4 in Très belle statuette masculine Baoulé représentant une Blolo bian ou époux de l'autre monde dont il émane une grande intériorité. Sculpté dans un bois dur dont la surface présente une superbe patine d'usage brillante, le personnage se tient debout. Campée sur des jambes fléchies, aux muscles puissants et galbés et au fessier saillant, correspondant aux canons esthétiques Baoulé, cette statue adopte une position dynamique. Les épaules carrées surplombent la fine poitrine. Les bras sont maintenus le long du buste, les mains reposant à plat de part et d'autre de l'ombilic, kôtua. Dans le prolongement du fessier galbé, le dos présente une ligne vertébrale délicatement figurée. Le long cou cylindrique contribue à mettre en valeur le visage au modelé délicat. La coiffure est finement ouvragée. Elle est constituée d'un chignon sommital en deux parties. Les éléments sensoriels s'inscrivent dans un cœur délimité par la ligne des sourcils. Les arcades sourcilières forment un double arc de cercle dont le trait se poursuit pour former le nez droit aux narines légèrement épatées. Les yeux en grain de café sont clos. La grande maîtrise de l'artiste, opposant à la fois la force et la dynamique de l'ensemble à la délicatesse et la finesse du détail, nous sommes en présence d'un précieux témoignage du génie de l'art Baoulé.