Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Masque Dan à bec Côte d'Ivoire / Libéria Bois à patine légèrement croûteuse H. 28 cm Dan mask with a beak Ivory Coast / Liberia H. 11 in Provenance : - Collection privée européenne Originaires du Soudan occidental, les Dan occupent les régions montagneuses du nord-ouest de la Côte d'Ivoire et du nord-est du Libéria. Leur renommée de sculpteurs sur bois est étroitement liée à la production de masques et de grandes cuillères cérémonielles. Le talent de sculpteur y est considéré comme un véritable don, transmis par la voie des rêves. Les artistes les plus respectés ont droit au titre de zo (maître). Unissant l'homme et l'animal en un seul ensemble, ce masque est un parfait exemple du talent sculptural Dan. Les éléments animaliers y introduisent un aspect surnaturel. L'avancée du front surmonte des yeux étirés. Le long bec subtilement courbe dévoile deux rangées de dents. Il est possible que ce bec évoque celui du toucan. Dans la cosmogonie, celui-ci fait partie des premiers êtres de la création. L'œuvre montre une belle patine, légèrement croûteuse. Un masque de facture proche, publié dans l'ouvrage Tribes of the Liberian Hinterland (Peabody Museum, 1947) est désigné comme un masque juge, intervenant dans la résolution des conflits. Hybride et fascinante, cette œuvre se distingue parmi le vaste éventail des masques Dan.