Peigne Baoulé
Côte d'Ivoire
Bois à patine brune
H.... Lot 15
résultat :
Estimation :
Peigne Baoulé
Côte d'Ivoire
Bois à patine brune
H. 14 cm
Baule comb, Ivory Coast
H. 5 ½ in
D'une belle sobriété, ce peigne se distingue principalement par le visage qui orne son centre. Sculpté comme un masque, il se rapproche ainsi des canons artistiques habituels des Baoulés. Les bords légèrement incurvés du peigne lui confèrent un surcroît d'élégance.