Lot n° 30

Estimation :

Cuillere Haïda Côte Nord-Ouest, Canada Corne H. 32 cm Haida spoon, North West Coast, Canada H. 12 5/8 in Le manche entièrement sculpté laisse place à un large cuilleron. Si ce dernier conserve sa teinte originale, le manche, et son décor de figures totémiques, ont désormais une nuance plus sombre. La forme générale de cet objet paraît faire écho à la courbe de la corne. L'art Haïda intéresse les collectionneurs dès la première moitié du XXe siècle. Claude Levi-Strauss rapporte ainsi que la boutique de Julius Carlebach, sur la Troisième Avenue à New York, est l'un des lieux majeurs d'acquisition par les collectionneurs, notamment européens.