Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Linteau Malagan ou kobo-kobor Nouvelle-Irlande, archipel de Bismarck, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Mélanésie XIXe/XXe siècle, époque coloniale allemande Bois, pigments, résine et turbo-marmoratus opercula L. 214 cm Lacunes mineures, frottements et usures dus à l'âge et à l'usage Malagn or kobo-kobor, New Ireland, Bismarck Archipelago, Papua New Guinea, Melanesia L. 84 ¼ in Provenance: - Galerie Alexis Brimaud, Paris Grande frise Malagan, ou kobo-kobor, provenant d'une maison d'initiation. Elle est composée d'une figure anthropomorphe entourée de part et d'autre d'animaux composites stylisés (oiseaux, homards, requins etc). Le personnage porte un kapkap sur sa poitrine et tient des serpents dans ses dents. Ces frises, ou linteaux, sont généralement sculptées de manière symétrique s'étendant vers l'extérieur à partir d'un point focal central.