Bâton de Danse
Îles Santa Cruz, Îles Salomon,... Lot 35
résultat :
Estimation :
Bâton de Danse
Îles Santa Cruz, Îles Salomon, Para-Polynésie
Fin XIXe - début XXe siècle
Bois (alstonia) à patine d'usage, pigment et fibres indigènes
L. 99 cm
Lacunes mineures et une grande fissure, ancienne restauration au bec
Dance staff, Santa Cruz, Solomon Islands, Para-Polynesia
L. 39 in
Provenance:
- Ancienne collection privée écossaise.
Bibliographie:
- Speiser, Felix von& Foy,W. von, Völkerkundliches von den Santa-Cruz-Inseln in Ethonlogica, Verlag Hiersemann, Leipzig, 1916
Un rare bâton de danse figuratif représentant une tête d'oiseau marin. Le corps du bâton est recouvert de représentations stylisées de poissons et d'oiseaux peints. La plupart des bâtons de danse représentent la pirogue du "voyage original" de peuplement du Pacifique mais, dans de rares occasions, les bâtons sont sculptés soit comme des oiseaux, soit des poissons - notamment les requins.