Lot n° 36

Estimation :

Couronne Tahiti Polynésie Française, Iles de la Société XIXe/XXe siècle. Coquillages et fibres D. 21 cm Menus manques Tahiti crown, French Polynesia, Society archipelago D. 8 ¼ in Provenance: - Ancienne collection Gerard Wahl dit Boyer (Bébé Rose), puis par descendance. Bibliographie: - Biebuyck, D., and Van den Abbeele, N.,The Power of Headdresses, p.240, Pl.193 Couronne composée de minuscules coquillages montés sur une âme de fibre et organisés pour former un complexe décor à base de chevrons multicolore.