Couronne Tahiti
Polynésie Française, Iles de la Société
XIXe/XXe siècle.
Coquillages et fibres
D. 21 cm
Menus manques
Tahiti crown, French Polynesia, Society archipelago
D. 8 ¼ in
Provenance:
- Ancienne collection Gerard Wahl dit Boyer (Bébé Rose), puis par descendance.
Bibliographie:
- Biebuyck, D., and Van den Abbeele, N.,The Power of Headdresses, p.240, Pl.193
Couronne composée de minuscules coquillages montés sur une âme de fibre et organisés pour former un complexe décor à base de chevrons multicolore.