Lot n° 37

Estimation :

Haida-Gwaii, Colombie Britannique, Côte Ouest du Canada (North West Coast) Argilite XIXe/XXe siècle. H. 44 cm Haida-Gwaii, British Columbia North West Coast H. 17 3/8 in Provenance: - Galerie Alexis Brimaud, Paris Totem modèle ou gyaaGang gii niijang en langue Haida. De très belle facture ce poteau est orné d'un ensemble d'animauxse superposant : aigle, corbeau, ours, loup et un visage humain. Ces représentations sont les blasons héraldiques d'une personne ou famille. Sculptées dans de l'argilite noire, ces œuvresraffinées sont une des plus esthétiques réalisations des artistes de la fin du XIXe siècle en Colombie Britannique.