Lot n° 38

Estimation :

Exceptionnelle Kachina archaïque Hopi, Arizona Bois sculpté (racine de cottonwood), pigments naturels Années 1900 H. 52 cm An exceptional, early Katsina doll, Hopi, Arizona H. 20 ½ in Provenance: - Ex collection Merton D. Simpson, New York - Ex collection Elaine Lustig Cohen (1927-2016), New York - Acquise auprès du précédent le 5 mai 1964 - Ex collection Galerie Flak, Paris - Ex collection privée européenne, acquise des précédents en 2018 Depuis des centaines d'années, au sommet des mesas, les montagnes plates d'Arizona, des danseurs masqués et costumés viennent prier pour la pluie et la germination. Ils figurent les esprits kachina ou «katsinam», un mot signifiant à la fois statuette de bois, danseur masqué ou divinité. A l'issue des cérémonies, les danseurs offrent aux enfants du village des poupées sculptées à leur image. L'enfant qui recevait une poupée la gardait précieusement en souvenir de cette danse et l'accrochait au mur de sa maison en signe de protection. On peut répertorier près de 450 esprits kachina différents dans le panthéon Hopi. Chacun se caractérise par des couleurs, des symboles, des chants et des fonctions spécifiques. Célébration de la faune et de la flore, appel à la fertilité et à la clémence des éléments, mais aussi miroir de la société avec ses guerriers, ses clowns ou ses censeurs, le monde des kachinas fascine ethnologues, collectionneurs et artistes depuis plus d'un siècle. Taillée dans la racine de cottonwood, un peuplier américain, cette poupée Kachina de très grande taille présente des proportions caractéristiques des œuvres datant de la fin du XIXe siècle ou des premières années du XXe: un visage occupant environ le tiers de la hauteur totale de la composition, un torse large et des jambes courtes. Le visage est surmonté d'une tabletta, un élément étagé en forme de couronne. La découpe de la tabletta reprend la forme des «escaliers du ciel» figurant l'eau de pluie tombant des nuages. Les yeux sont protubérants et la forme de la bouche évoque la figuration d'un batracien. Il n'est pas évident d'attribuer une identification précise à la figure présentée ici. Il est probable qu'il s'agisse d'une Katsina Hisat (kachina des temps anciens), à savoir un esprit n'ayant pas dansé depuis des décennies et dont le souvenir n'a pas été conservé, éventuellement un esprit kachina lié au Clan de l'Eau (Water Clan). En termes de provenance, cette sculpture acquise auprès du grand marchand new-yorkais Merton D. Simpson le 5 mai 1964 faisait partie de la collection d'Elaine Lustig Cohen (1927-2016), designer et artiste de renom à New York. ElaineLustigCohenet son mari Arthur Cohen avaient assemblé une exceptionnelle collection d'art extra-européen (et notamment d'Amérique du Nord) à partir des années 1950-1960. Cette kachina géante se distingue par son archaïsme, sa poésie et sa force d'évocation.