Lot n° 424

Estimation :

Japon, période Edo, XVIIIe-début XIXe siècle Inrô à quatre cases, en laque grise, à décor en hiramaki-e or, sur les deux faces, de passerelles dans les marais parmi des iris d’eau, thème se référant à une histoire ; avec un netsuke en corne de cerf figurant un personnage au grand chapeau. (Nombreux accidents) H. 7 cm Expertise : Cabinet Ansas, Papillon de Léry, Paris.