André BORDERIE (1923-1998). Table basse à plateau circulaire composée de six carreaux en terre chamottée beigé à décor émaillé d'une composition géométrique cinétique de pois dans des rectangles jaunes, reposant sur trois pieds en métal laqué noir. Monogrammée sur le plateau. Vers 1960. (H. : 38 cm - Diam. : 111 cm) (éclats et manques en bordure, plateau collé a posteriori sur un plateau en aggloméré)
Bibliographie : Collectif, "André Borderie, créateur de formes", Paris, Jousse entreprises, 2016.
Cf. vente du 9 juillet 2020, Tajan, Paris, lot 83. Table au décor similaire mais au plateau carré.