Lot n° 271

résultat :
Estimation :

Giokono. Hache-ostensoir composée d’un disque en serpentine vert marbré de très belle qualité, percé et ligaturé sur un manche en bois recouvert de poil de roussette. La pierre est maintenue dans la fourche du manche par des ligatures de fibres tressées (remontage). La base est formée d’une demi-noix de coco recouverte de tapa et de poil de roussette. XIX ème siècle. Hauteur : 53 cm. Dimension du disque : 14,8 x 17,7 cm. Mélanésie. Nouvelle Calédonie. Peuple Kanak. Notice Biologique : Roussette (Pteropus ornatus), classé aux Annexes II/B donc nécessitant des documents administratifs pour une sortie de l’UE (CITES de réexportation et d’importation). Il s’agit ici d’objets d’art et d’objets ethnographiques anciens et traditionnels ouvragées et non d’éléments biologiques brut dont les éléments biologiques qui les composent ont été récoltés de façon traditionnelle dans les contextes culturels originaux et traditionnels à l’époque ancienne de ces cultures en l’occurrence au XIXe siècle. Ces oeuvres de fabrication traditionnelle et ancienne pré-date le CITES et étant « antique » (ayant plus de 100 ans d’âge) pré-date 1947. Ils sont exonérés de CITES ou CIC lors de transaction et transport sur le territoire français ou à l’intérieur de l’UE et sont en libre circulation. L’exportation du territoire de l’Union Européenne oblige l’obtention d’une certification CITES ou un CIC qui est à la charge de l’acheteur. CITES (Convention sur le commerce international des espèces de faune et de flore sauvages menacées d'extinction) UICN (Union internationale pour la conservation de la nature) Les Annexes I et II de la CITES se transcrivent en Annexes A et B dans l’Union Européenne qui peut être plus restrictive. Important : La possession des documents exigés par la CITES pour les spécimens appartenant à des espèces classées en Annexe A ou B permet leur commerce et leur transport à l’intérieur de l’U.E. MAIS n’autorise pas pour autant leur exportation. Il faut, pour les exporter hors U.E., solliciter auprès du service CITES géographiquement compétent, un permis d’exportation. Attention : un permis d’exportation peut être refusé par l’U.E. mais s’il est donné ceci n’implique pas la délivrance automatique du permis d’importation correspondant par le pays de destination : se renseigner au préalable. Toutes ces démarches sont à la charge de l’acheteur. En tout état de cause, le refus d’une délivrance de CITES ou CIC, n’a aucun effet sur la conclusion définitive de l’adjudication.