CRUZ DE MALTA, Espagne.
MENAGERE en argent (925),... Lot 12
résultat :
Estimation :
CRUZ DE MALTA, Espagne.
MENAGERE en argent (925), modèle Louis XV, à rinceaux et monogramme EM, comprenant 116 pièces, soit:
- 12 grands couverts
- 12 couverts à poisson
- 12 petites cuillères
- 12 cuillères à café
- 1 louche
- 1 pelle à miette
- 1 couvert à salade
- 1 couvert de service à poisson
- 1 pelle à tarte
- 1 cuillère à crème
- 12 grands couteaux, lame inox
- 12 petits couteaux, lame inox
- 12 fourchettes à gâteau
Poids brut sans couteau : 5294 g
Poids brut des couteaux : 2033 g
Dans son argentier en bois façon acajou, à plateau abattant, deux tiroirs pivotants et un tiroir, pieds fuselés cannelés réunis par une tablette d'entretoise.
Bel état avec certificats.