Lot n° 134

Estimation :

W. NEWTON (actif première partie du XIXème siècle) Globe céleste de parquet. Sphère céleste présentée sur un pied tripode en acajou mouluré et réuni à l'entretoise par une boussole d'orientation. Cercle méridien en laiton gradué. Table équatoriale en papier gravée d'une représentation stellaire de tous les mois de l'année. La sphère présente toutes les allégories romantiques des étoiles de la voute céleste. Un cartouche indique que le positionnement des étoiles a été recalculé pour l'année 1830. Angleterre, début XIXe siècle Diam. 51 cm (20 pouces) H. 122 cm.