Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Cratère de cloche printanier à figures rouges du peintre cyclopéen. Vers 410 av. J.-C. H 32,6cm, ø embouchure 33,8cm. D'un côté, une jeune femme vêtue d'un veston et d'une tunique entre deux jeunes athlètes, tous deux tenant un strigile et l'un d'eux un bâton. De l'autre côté, trois jeunes gens en manteau en train de discuter. Avec copies d'un certificat de stockage du Musée d'Art et d'Histoire de Genève daté du 8 juin 1988 et d'un certificat de The Art Loss Register ! Assemblage de fragments, petites lacunes retouchées. Provenance : Anciennement dans la collection privée suisse M. C. (déc. 1989), Genève, acquise dans les années 1960 ; en Allemagne depuis 2019 ; répertoriée dans les archives A. D. Trendall de l'Université La Trobe, Melbourne.