Lot n° 29

Estimation :

Chous apulien du groupe Dotted-Spray, marchandise Gnathia. Vers 320 av. J.-C. H 15,7cm, ø corps 9,7cm. Terre cuite brillante peinte en blanc et jaune. Au bout de l'anse, une tête de garçon (Eros) sculptée et colorée. Sur l'épaule, au milieu d'une tonnelle de vigne, une colombe entre des rinceaux. Le pied est recouvert de rouge. Avec confirmation d'authenticité de la Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br. ! Teinte brillante à l'embouchure et à l'anse écaillée à quelques petits endroits, sinon intacte. Provenance : De la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2008 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; avant cela, collection Rosenbaum-Kroeber du début des années 1980.