Lot n° 37

Estimation :

Amphore minoenne avec anses en étrier. Minoenne tardive II, 15e - 14e s. av. J.-C. H 17,2cm, ø corps 11,8cm. Peinture en rouge à brun foncé. Sur l'épaule, six feuilles de lierre à trois tiges. Deux éclatements superficiels, manque à la base, peinture écaillée à certains endroits. Cf. sur la forme du récipient S. Erbelding e.a., Im Labyrinth des Minos - Kreta, die erste europäische Hochkultur. Exposition Karlsruhe (200) p. 299 n° 248. Provenance : de la collection privée P. A., Munich, depuis 2021 ; auparavant, propriété familiale en Allemagne depuis avant 2000.