Lot n° 329

Estimation :

Portrait de momie. Fayoum, env. 130 - 150 apr. J.-C. 32 x 22cm. Peinture encaustique sur bois mince et légèrement ondulé. Représentation d'un homme d'âge moyen aux cheveux brun foncé mi-longs, avec une moustache sur la lèvre supérieure et un fin duvet de barbe au menton. Il est vêtu d'une robe blanche avec des clavi rouges et d'un manteau posé sur l'épaule gauche. Conservé de manière professionnelle par I.H.Morrocco & Co, Londres, éclats sur les bords. La classe supérieure grecque d'Égypte adopta en partie les rituels funéraires de la population indigène. Au Fayoum en particulier, la coutume s'est développée à l'époque romaine de remplacer les masques traditionnels des momies par des portraits réalistes. Ces portraits, réalisés soit à l'encaustique soit à la tempera à l'œuf, sont presque les seuls témoignages de ces techniques à avoir traversé le temps. On connaît aujourd'hui quelque 900 de ces portraits, dont la qualité est très variable. Les meilleures pièces, dont fait partie notre exemplaire, séduisent par leur réalisme frappant. Les artistes ont accordé une attention particulière à l'animation de la partie des yeux, de sorte que le spectateur moderne a l'impression de se trouver directement en face d'une personne de l'Antiquité - un effet qui ne se produit probablement que dans ce genre d'œuvres d'art antiques dans une telle mesure. Provenance : de la collection Nicolas Koutoulakis, Genève, acquise avant les années 1960. En Belgique (dépôt Musées royaux d'Art et d'Histoire) 2015 - 2023. Exposé et publié dans : L.Delvaux - I.Therasse. Sarcophages sous les étoiles de nout (2015) p.164f. Fig.19a-d. Avec rapport de conservation de Morocco, Londres, 2011.