Lot n° 573

résultat :
Estimation :

Trois récipients de formes rares de la haute vallée de Mun. Env. 1000 - 500 av. J.-C. a) H 13,5cm. Revêtement beige. Pot bas biconique à bord légèrement évasé. Un ruban incisé fait le tour du bord du corps, en dessous le corps est décoré de stries par un cordon enfoncé. Fissure conservée dans le corps, petits éclats sur le bord. b) H 13,5cm, ø bord 22,5cm. Revêtement rouge. Grande coupe sur un haut pied cylindrique, anneau incisé à l'intérieur. Pied réattaché. c) H 18,7cm. Revêtement rouge. Pot sphérique avec pied. Intact. Provenance : Ex Collection privée I.S., acquise avant 2000 d'une ancienne collection bavaroise.