Lot n° 363

résultat :
Estimation :

Exceptionnel document sur parchemin sur la Guerre de Fribourg et Berne - XVe siècle Jehan de Seyssel, Seigneur de Barjact et de la Rochette, Maréchal du Duc de Savoie prête une garnison de soldats à la ville d´Avanches sous protection de l´évèque de Lausanne Georges de Saluces pour un minimum de 3 mois voir jusqu`à la fin de la guerre. Il s´agit de la guerre de Fribourg 1447-1448 entre Berne avec le Duché de Savoie sous protection du Pape Felix V (né Amédée VIII Duc de Savoie) contre Fribourg avec les Helvétiques, les Habsbourgs et le roi de France. La ville d´Avanches obéi à son châtellain Antoine de Yllens. Les soldats de la garnison seront commandés par Lagnes de Chassant, Seigneur Damaville. Le parchemin daté du 1er dimanche de janvier 1448, porte la signature et le sceau en cire du Maréchal, dans un excellent état, et la signature (du responsable de la ville?). La paix sera signé le 16 juillet 1448. Le document est accompagné d´une collection de 3 sceaux de haute qualité qui ont été rajoutés au cadre par un amateur d´antiquités. Traduction rapide du texte du parchemin : Nous Jehan de Seyssel Seigneur de Barjact et de la Rochette Maréchal de Savoye A tous ceux qui ces presentes lettres verront ou orront Scavoir faysons que pour la guerre nouvellement meuhe et comence EntreTrèshault excellent et puissant prince Et mon trèsredoubté Seigneur Monseigneur le duc de Savoye .... et la Ville de forbourg (Fribourg en Suisse), Nous a este nécessaire de mettre gens darmes en garnison en la Ville davenche pour le bien et Conservation du pays Et que le loyce et bonne garnison y sont expédiens au prouffit et avantage de monseigneur et du pays Et pour ce que la ditte ville davenche est Révérendpère en dieu Messire George de Saluces Evesque de Lausanne et Conte Etdel anoyen patrimoyne de laditte Eglise de Lausanne Et que nous ny pouvons ne debvons mettre nul sans son bon volon Et Consentement Nous le avons regins que pour les raissons de susdittes fust de son plesir la nous volonc bailler et prester Et luy veulliant complarce amond Très redoubté Seigneur Et au bien du pays la nous a de bon Cuez et de grace espinal ottroye et prestee Par lespace de Trois Mois et plus sil estoit Necessaire durant la ditte guerre Sans ce quil luy puist ne doye porter prendre ne tournez a consequence pour le temps advenir Porveu que nous luy doyons promettre la luy Rendre = Restituer Et aussy y mettre gens qui luy soyent agréable Si est ainsi Que Nous Maréchal dessusdy Confessons avoir heu et Receu la ditte ville davenche par la main de noble homme Antoine de yllens son chastelain en dit lieu Et avons promis en no(tre) demand Seigneur le duc comme dessus Et par ces presentes........mett...... la foy de nostre corps sur notre honneur et Loreulte? Et obligation de nos biens presens et d....v....dre Et farce Rendre et Restituer au dit Monseigneur de Lausanne aux siens et a ses sumqseurs Aux termes ...isdy Ou plus tost se appointement en accord y avoit sans barat ne mal eugien/ou point en quoy ou la baille maitenant Reserve prise denemis secrete ou publique ou escandele De seu aveu De meschief En quoy nous ne serions point entenue a restiturer/fors es autres cas dessudy Et aussi se par aventure la ditte ville estoit prise par les anemis farce bone et leale diligence a nostre povor de la Recommer Et ycelle Recouuzer la rendre et restituer aux monseigneur de Lausanne ou aux syens home dessus et la ditte ville don bon voloir et consentement don dit monseigneur de Lausanne avons bailli et ordone a Iagnes de chassant seigneur damaville pour y loguer et mettre en garnison luy et ses gens darmes et de trait Et Il nous a promis la bien garder de son povor Et la Rendre et Restituer aux Monseigneur de Lausanne et aux syens toute les foys que nous luy ordonnerons Et afin que a chascun sort Notoire que ainsi nous savons volu et accorde Nous avons signe ces presentes hces Es perpetue? en parchemin de notre signet manuel Et scellees don Scel armoye de nos armes en pendant, donc a payezne Dom Jour de Janvier Lan mil Quatre Cens Quarante et huyt pris a la nature nostre Signeur. Jehan de Seyssel ? Marechal de Savoye Nous remercions Nic Herber, Diplomé en Recherches Archéologiques et Historiques Anciennes et Médiévales à Universite de Caen Basse-Normandie UMR 6273, d'avoir authentifié le document.