Lot n° 1

Estimation :

Statue de Guanyin en bois sculpté polychrome Chine, dans le style des Ming, début du XXe siècle Représentée assise en rajalilasana sur une base rocailleuse, son bras droit reposant sur son genoux droit relevé, la jambe gauche pendante, vêtue d'une longue robe nouée à la taille, un châle sur les épaules retombant sur les bras, le visage serein, les cheveux noués en chignon et retenus par un diadème ; usures et restaurations H.: 90 cm Expert : Cabinet Delalande